Sep 8, 2009

CFW - прогулка по крыльям бабочки.

Погружаясь в глубины прекрасного, очень сложно не вдохнуть воздух Скандинавии, с его бесконечными взмахами талантливых и дерзких. Copenhagen Fashion Week в который раз доставляет удовольствие созерцать их, как будто прогуливаясь по крыльям бабочки.

Photobucket

Photobucket

Соседство Дании со Швецией и Норвегией приливами, конечно вливает новый оптимизм их благостного воссоединения скандинавского спокойствия и страсти к моде. Но дружба не ограничивается климатом. Carin Wester, Fifth Avenue Shoe Repair и многие достойные показывают свои коллекции как в Копенгагене, так и в Стокгольме из года в год. Да и нужны ли доказательства верности, если в расписании показов датской столицы заметен бренд NOIR, захватывая лишь одним названием.

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Речь не о них. Jean Phillip, которому едва исполнилось 23 года. Уже кротостью к вечному и незыблемому, (хотя можно ли употребить эти термины к индустрии моды?), влечет к струящимся тканям и цветовым решениям. Порхающий юноша, романтик и вамп – от Жана Филлипа.
Аморфность силуэта пронизывает, а словосочетание утренне-черный или же восходяще-черный, хочется употребить с благоговением.
А всего лишь в 2007 дизайнер показал свою первую коллекцию. Не прошло и трех лет, как он взошел на подиумы других столиц.

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Молодость вдохновляет к чистоте и прозрачности и к избыткам наслаждения. Сам Жан Филлип питает свою фантазию с таких источников, как: свобода, улица, чувства и эротика.
Ассимметрия в его одежде подчеркивает стилеобразующий элемент захвата взгляда зрителей. Ведь только изъяны делают любую вещь наиболее привлекательной и незабываемой. Рискните зеркально отразить половину своего анфаса в фотошопе, врядли вы будете довольны увиденным.

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Вспоминая о моде королевства Дании не возможно не упомянуть, конечно же, Хенрика Вибскова, имеющего успех в авангарде современного искусства моды. Выпускник Saint Martins каждый раз увлекает иллюзией. Вдохновленный фильмом Солярис, выпускает на ночной луг моделей с головными уборами полуоткрытых окон. А его зимний показ с пространством фантастических миражей, вращающихся колес, возвращает к искусству оп-арт и творчеству Марселя Дюшана.

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Copenhagen Fashion Week, как явление, растет и развивается. Словно девушка, гуляющая по полуострову Ютландия, сильная и в то же время легкая. Ее белокурые пряди трепет ветер, побеждая нас скандинавски-странными, но такими желанными, и от части родными, мелодиями прибоя северных морей.

 

Photobucket

Photobucket

Enteni Karyuk

No comments:

Post a Comment