Jul 20, 2009

Poète mode

Молодой поэт. Только так скромно можно описать художника моды, пленника эстетики чистоты, Дамира Дома.
Хорват, получивший образование в Германии, а затем переехавший в Антверпен – тихий омут талантов. Следом его работа на Анн Демельмейстер и единственно заинтересовавшего юнца, Рафа Симонса. И только невероятные амбиции послужили толчком в спину для открытия своего лейбла.
А всего спустя пару сезонов его, обволакивающая, ум и тело, одежда висела в большинстве концепт – сторах в десятках стран.







Его вдохновляет всё, что окружает. Перед каждой коллекцией, Дамир перелистывает любимых художников и фотографов, создавая свою «книгу вдохновения». Вдохновения без ярких вспышек, но ласкающего взглядом, зрителя.
Одежда перетекает из ткани в ткань, вливается из черного в белый, из женского в мужское. Наверное, это и можно назвать душевным типом проектирования.
Андрогинная эстетика чрезвычайно видна и вкусна в последнее время.






Лирические произведения Дамира создают теплое чувство безопасности. Окутываясь в них, как в плед, остаёшься настоящим. Каждая коллекция, невероятно красива, а показ, являет собой поэтическую сказку. При этом, неизменность образа от Дамира, не грозит ему стать неустойчивым символом.





Его не привлекают предложения присоединиться к большим модным домам, так как именно свой продукт, персональный и эмоциональный, по мнению дизайнера, он может давать своей небольшой любящей компании.
Последний сезон Дамира пропитан природой, создавая духовный момент, благостное соединение человека и романтики. Отдаваясь от кончиков пальцев до плеч, порыву души и ветров.






Молодые и дерзкие дизайнеры Европы, и в частности Бельгии, всё большую нишу занимают в сердцах. Без ложного пафоса и крика, они тихо подкрадываются, беря не изменчивой идеологией, а только спокойным талантом. талантом. талантом.

Антон Карюк.


Enteni Karyuk

No comments:

Post a Comment